Является ли аудиозапись доказательством по уголовному делу?

Потерпевший прямо наделен правом собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (ч. 2 ст. 86 УПК).

При оценке допустимости звукозаписи важно установить два обстоятельства:

1. Не нарушена ли тайна переговоров. Если потерпевший (свидетель), будучи участником беседы, записал свои собственные переговоры, то она не нарушена. При этом отсутствие согласия других лиц на запись или их уведомления о записи не влияет на ее допустимость. 2. Какую технику использовал свидетель (потерпевший) для записи: бытовую или оборудование, запрещенное к обороту.

В моей практике был случай, когда свидетель просил приобщить к делу CD-R диски с аудиозаписью. Следователь приобщил записи, но суд по нашему ходатайству исключил их, как недопустимое доказательство, потому что не было понятно на какой носитель они записывались и каким образом они оказались на этих дисках.

Если запись была произведена на неизвестный носитель, то можно говорить о нарушении закона, в том числе закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

July 09, 2020
4 comments
Avatar
Сергей Викторович
Сторону фактически могут обязать предоставить разъяснения не только по обстоятельствам записи, но и по оборудованию? Те если при заключении ГПД, комм. сделок писать на диктофон из магаза с выносной петлей- потребуется предоставить на экспертизу оборудование или что?)
Do you want to add a new comment?